Развитие детей 10-11 лет

Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи. Л. Н. Толстой

Возраст детей 10-11 лет

Этот возраст, 10-11 лет, предшествующий подростковому периоду, когда дети всё также полагаются на взрослых и признают их авторитет, хотя и могут выражать протесты, установленным для них со стороны родителей, требованиям. Очень важно, чтобы к этому времени у ребенка была сформирована здоровая самооценка, т.к. дети в этом возрасте обладают повышенной тревожностью по поводу своей внешности (полнота, рост) и больше подвержены влиянию сверстников.

В этот период у ребят появляется чувство “взрослости”, которое не подкрепляется реальной ответственностью и проявляется в потребности уважения, самостоятельности, равноправия и доверия со стороны взрослых. Пренебрежение этими потребностями может спровоцировать негативные реакции ребенка.

Возраст детей 10-11 лет картинка

Именно в младшем подростковом возрасте у ребят существует потребность доверительного отношения со взрослыми, при отсутствии которого у них могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками и учителями. Очень частой причиной их вызывающего поведения может стать цель привлечения к себе внимания, из-за отсутствия должного родительского внимания.

В этом возрасте у некоторых детей наблюдается замедление темпов их деятельности, включая выполнение домашних заданий. Они могут часто отвлекаться и быть изменчивы в настроении, но все эти факторы не окажут отрицательного влияния на учебу и на Ваши взаимоотношения в семье, если Вы подберёте правильные ключи во взаимодействии с ребенком.

Родителям очень важно открыто общаться с детьми на деликатные темы, которые остро начинают их волновать. Начинается период полового созревания, где мальчикам важно получать поддержку и внимание со стороны мам, а девочкам – с отцовской стороны. Демонстрируйте детям свою любовь и не забывайте, что Вы – образец для подражания.

Уроки для счастливых родителей 10-11-летних детей

  1. Я буду ежедневно общаться с ребенком на разные темы.Уроки для счастливых родителей 10-11-летних детей картинка
  2. Так как мой ребёнок в этом возрасте начинает больше внимания уделять своей внешности, я буду прививать ему чувство элегантности – умение носить скромные вещи с достоинством.
  3. Я буду следить за тем, какие физиологические изменения происходят в моем ребёнке, буду анализировать его реакцию на себя и на своих друзей, чтобы помочь.
  4. Для того, чтобы мой ребёнок делился со мной своими проблемами, я буду приводить примеры из своего жизненного опыта.
  5. Я не буду негативно высказываться о тех переживаниях, которые были связаны с моим взрослением.
  6. Я буду интересоваться радостными моментами в жизни моего ребёнка не меньше, чем его проблемами.

Возможно Вам будут интересны другие учения на тему воспитания детей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *