Давления, которым нужно противостоять

10. Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. (Послание к Ефесянам 6:10-13)

Сегодня мы ведем духовное сражение, выиграть которое без Бога невозможно. Когда на нас идут атаки, мы думаем, что это расплата за ошибки. Но есть враг, который пытается нас давить из-за наших ошибок, обстоятельств. Нам нельзя этого терпеть, надо противостоять козням дьявола. Не надо игнорировать ситуацию, свыкаться с нею и думать, что все само как-то пройдет. Дьявол – это дух. Надо облечься во всеоружие Божье, чтобы сразиться с ним и противостоять его козням. Сегодня дьявол может отвлечь человека от служения, принести болезни… Бывают дни, когда нам ничего не поможет, кроме силы и могущества Бога, и ими мы должны укрепляться.

Сила нашей веры проверяется в трудных испытаниях. За свое здоровье, за процветание, за победу от Бога надо сражаться.

Каждый из нас переживает давление в своей жизни. Когда идет атака от дьявола, люди думают, что это конец, но на самом деле – это давление перед прорывом. Так, перед родами женщина испытывает болезненные схватки. Так происходит и в жизни: если есть давление в какой-то сфере, значит, в этой сфере будет прорыв. Но без силы веры прорыва мы можем не получить. Из-за трудностей люди разочаровываются в Боге, отходят от Него. А Бог допускает давление, чтобы через него прославиться.

Как правильно дойти до прорыва в период давления?

Бог может усилить давление с целью приблизить нас к Себе, и только с Ним будет прорыв, в то время, как давление от дьявола идет, чтобы отвести нас от Бога.

1. Первый признак давления дьявола, который мы можем заметить в себе и победить – это потеря духовного интереса.

Нам надо обращать внимание на то, что у нас во внутреннем храме. Надо поднимать себя, не соглашаться с ложью дьявола, противостать этому состоянию. Так мы будем больше прилепляться к Богу. Наше служение должно быть не формальным, а от сердца. Надо выдавить из себя такое состояние.

2. Вторым признаком давления дьявола является атака на молитву.

Когда нет желания молиться, но надо действовать не по чувствам, а по дисциплине. Не надо ждать особого побуждения для молитвы, а все равно в молитве стоять на своем. Но, тем не менее, атаки помогают нам приближаться к Богу.

Слово и молитва – это сила от Бога противостоять дьяволу и с Богом продолжать жить.

3. Следующим давлением от дьявола является ощущение подавленности.

Испытание показывает уровень нашей веры. Нам кажется, что нахлынувшим на нас негативным обстоятельствам не будет ни конца, ни края. Если мы в этом будем находиться, то оно притянет к себе еще негативные обстоятельства. Кажется, что состояние безнадежное и тут недостаточно, чтобы за нас кто-то помолился. Дьявол расставил сети и его цель – лишить нас силы. Как быть народу в этой подавленности?

1. Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился;
2.
излил пред Ним моление мое; печаль мою открыл Ему.
3. Когда изнемогал во мне дух мой, Ты знал стезю мою. На пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня.
(Псалтирь 141:1-3)

Давид отвечает на этот вопрос. Надо взывать к Богу и молиться Ему. Надо открыть свою боль Богу, а не человеку. Выпутаться из сетей, опутывающих разум, можно только с помощью Бога. Надо возненавидеть свое подавленное состояние. Оно не от Бога, т. к. в таком состоянии люди совершают неправильные поступки, еще более заманивающие в сети дьявола. Надо обращаться только к Богу, излить Ему свою печаль, чтобы ее не изливать гневом перед людьми. Когда человек гневается – это свидетельство его бессилия. Надо изливать сердце перед Богом.

4. Следующим давлением дьявола является физическая усталость.

Надо определить для себя меру нагрузки, иначе тело не будет справляться, будет падать иммунитет. Уставший человек с трудом воспринимает слово, знания не усваиваются, вера слабеет. Усталость разделяет в семьях людей. Поэтому на седьмой день надо бросать всякую работу и идти в Церковь. От усталости у человека стрессовое состояние – в голову не приходят никакие идеи, человек становится подобным машине. В стрессе организм работает сверх меры. Уставшие люди не внимательны, пропускают возможности от Бога.

5. Разочарование тоже является давлением дьявола.

Оно похоже на подавленность. При этом человек подавляет и окружающих людей. Такие люди всегда против начинаний от Бога. Разочарование даже хуже подавленности. Появляются мысли все бросить. При этом он ищет, кого можно обвинить для этого. Такой человек не признает своих неправильных шагов. Он ищет возможность себя оправдать. Если мы ищем удобного случая, чтобы оставить служение, надо идти прямо к Богу.

Надо примириться со всеми, иметь мир со всеми, и разочарование уйдет. Иначе дьявол может найти удобный случай и взять власть над человеком. Если есть чувство мести, предвзятость, непрощение – значит, мы во власти дьявола. Он призывает разорвать отношения, а Бог призывает к примирению. С обидами мы удаляемся от церкви, от мужа, от семьи. Бог же призывает к примирению.

Цель дьявола – отдалить меня от Тела Христова. Надо отвалить камень обиды, непрощения, мести – и воскреснет наша жизнь и здоровье. С Богом мы можем преодолеть эти давления и тогда снова появится смысл жизни. Надо навести порядок в своем внутреннем мире, пустить туда Бога.

Пастор церкви «Сила Любви»
Лариса Криворучко

1 Response

  1. Ольга :

    Благодарю за Слово Божье, очень полезно и поучительно. Всегда надо проверять своё Духовное состояние и во время давать отпор дьяволу.
    Спасибо п.Лариса за наставление.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *