Уроки

Урок №1 БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ СВОЕМУ РЕБЁНКУ ЧЕРЕЗ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЧТЕНИЯ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ

Способов, как это делать, очень много: разговаривайте о своих родителях с другими людьми, дарите им подарки, обращайтесь к ним на «Вы», оплачивайте их счета, заботьтесь об их здоровье, помогайте им, уделяйте время общению с ними и т.п., вселяя в них чувство востребованности, не зависимо от их возраста. Если, к сожалению, Ваших родителей нет в живых, проявляйте это почтение к старшим людям, к старшим родственникам.

Вы для ребёнка – лакмусовая бумажка, и чем больше противоречий он найдёт в Вашей жизни с тем, что Вы от него требуете, тем больше буде и проблем. Ваш ребёнок – губка, которая впитывает в себя всю информацию и анализирует её своим свежим, ещё наивным взглядом. Ваш ребёнок смотрит на Вас, всё воспринимает по факту Вашего поведения и потом повторит по отношению к Вам. Тем, как Вы почитаете своих родителей (старших), Вы показываете ему пример, какого Вы заслуживаете отношения к себе.

Урок №2 РАЗМЫШЛЯЙТЕ О ПОЧТЕНИИ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ

В современном мире настоящее общение – это роскошь, используя эту роскошь правильно, Вы расширите границы Вашего взаимодействия с детьми.

Уделяйте время для бесед с ребёнком о почтении и уважении к старшим. Учите его простым правилам этикета: уступать место старшим; здороваться с соседями; называть незнакомых людей и тех, кто старше по возрасту и социальному статусу на «Вы»; говорить всегда «спасибо» за оказанное доверие или услугу; благодарить за уделенное время и т.д.

Читайте вместе библейские истории, сказки, рассказы, притчи, в которых есть примеры почтения и уважения ко взрослым. Вызывайте ребёнка на дискуссию, формулируйте и задавайте ему вопросы таким образом, чтобы он самостоятельно делал выводы из полученной информации. Не думайте за него, позвольте ему самому прочувствовать все благоговение перед Вами из усвоенных уроков.

№3 ЗАКЛАДЫВАЙТЕ В РЕБЁНКЕ СИСТЕМУ ЦЕННОСТЕЙ

Окружающая нас действительность такова, что как бы мы ни старались быть достойным примером для своих детей, все равно будут встречаться на их жизненном пути люди и обстоятельства, которые будут демонстрировать модель неверного поведения. И без заложенных четких внутренних ценностей, стойких взглядов и убеждений, в ребёнке будут возникать противоречия. Вот почему так важно закладывать в ребёнка с самого рождения систему ценностей, на основании которой он и будет принимать все последующие решения в своей жизни. Об этом подробно мы поговорим в отдельной главе.

Ребёнок может быть недоволен тем, что ему что-то запрещают или не позволяют делать. Поэтому, в случае его неуважительного отношения к Вам, старайтесь оценивать ситуацию не эмоционально, а объективно. Иногда просто необходимо разобраться в ситуации, иногда необходимо сказать ребёнку о своих чувствах, а порой достаточно будет того, что Вы мягко назовете его по имени с выражением разочарования на лице. Спокойное высказывание о том, что Вам плохо после его слов, может оказать не меньшее влияние. В таких ситуациях с маленьким ребёнком, можно просто взять его руку и сказать, что так не положено разговаривать/ вести себя со старшими. Всегда помните, что какова бы ни была причина детского гнева на родителей, его нельзя допускать. Часто эффективным методом для них будет первоначальное игнорирование проявления неуважения. Предположим, Ваш ребёнок начинает на Вас повышать голос. Вы можете с ним вступить в диалог только после того, как он немного успокоится, сказав: «Я знаю, что ты расстроен, но тебе же известно, что кричать на меня неприемлемо. Мы можем обсудить твое состояние, но только в том случае, если ты будешь говорить со мной спокойно».

Иногда дети неуважительным образом выдвигают родителям свои обвинения и, оправдываясь, вступая в спор, родители допускают ошибку. Не обращая внимания на неуважение Вашего ребёнка к Вам, Вы тем самым это поощряете.

Например, ребёнок жалуется на то, что родители его друга позволяют ему покупать что-то в магазине каждый раз, когда они туда идут, а ему такое дело не разрешают. Первой реакцией не должна быть самозащита и разговоры о том, что «у нас в доме так принято». Вместо этого Вы должны спокойно объяснить ребёнку, что нельзя жаловаться на решение, принятое родителями. И только после того, как родителями будет поднята тема о неуважительном тоне ребёнка в их адрес, можно продолжать всякого рода объяснения. Дети всегда могут задавать свои вопросы, но не тогда, когда они говорят, что родители поступают неправильно.

Всегда помните, главное в исправлении неуважительного отношения ребёнка к Вам – тихий и спокойный тон голоса. Этим Вы выражаете заботу и любовь, что само по себе является мощным оружием для изменения окружающих Вас людей. Но, если неуважительное отношение становится всё более серьезным, порой нужно прибегнуть и к наказанию, о котором мы поговорим позже.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *