Всё нам позволяется, но не всё идёт на пользу

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:7-9,16,17)

Бог создал землю и человека «весьма хорошо», так откуда же на земле зло и почему оно усиливается? Откуда появилась возможность первородного греха? За грехи приходит смерть. Но Бог есть любовь. К сожалению, некоторые люди принимают Бога так, как им хочется, подстраивая Его под себя и мотивируя это тем, что Бог их любит.

21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце…
(Послание к Римлянам 1:21)

Христиане говорят хорошие слова, но, судя по их поступкам, они не могут сохранить семью, здоровье и т.д.

Человек был любимым созданием Бога, и Бог подтвердил это на деле. Из любви к человеку Он наделил его наивысшим даром – создал человека как личность и дал ему свободу выбора, свободную волю. Это дар, и им надо пользоваться. Это должно стать для нас ценностью и это поможет нам спастись. Человек делает свободный выбор в жизни. Из любви Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. И начинается все с нашей воли. Нам дана возможность выбирать либо добро, либо зло, либо то и другое. Бог заключает с человеком договор – завет, говоря человеку: от всякого дерева ты будешь есть, т.е. Он уже дал человеку все блага, выполнил обязательства со своей стороны. А человек со своей стороны должен верить Богу, который его любит. И Господь советует: когда будешь выбирать, не выбирай грех, зло, распущенность, ты сам должен выбрать добро, жизнь, Слово Божье, иначе ты можешь стать причастным ко злу и в этом случае тебя ждет потеря в финансах, здоровье, благополучии. Наша свободная воля должна выбрать то, что советует Бог, открывая авторитет Слова Божьего для человека.

Бог говорит: Я дал тебе все, и ты получишь это, если будешь повиноваться высшему авторитету – Слову Божьему. У того, кто повинуется Слову Божьему и у того, кто ему не повинуется, будет разная жизнь. Бог дал одну заповедь: не ешь с дерева познания добра и зла и тогда к тебе придут все блага жизни.

Дерево познания добра и зла – это внутреннее состояние человека. Это состояние человека, который внутри не повинуется Слову Божьему. У него тогда появляется желание решать все самому. Например, Бог говорит: служите Богу. Но от самого человека зависит, пойдет он служить или не пойдет. Многие не любят слово «должен». Но кому, если не нам, служить, идти в миссионерство? Бог говорит: идите до края земли. Нельзя понимать Божью любовь, как возможность делать все, что заблагорассудится. Он любит всех, но, тем не менее, на небо попадают не все. Бог любит, и поэтому направляет, обличает, корректирует и, «кого любит, того наказывает». Если наш выбор расходится с волей Божьей, значит, мы питаемся с дерева познания добра и зла. Но, что такое добро и зло? Это то, что сказал Бог и что думаем мы. Зло – когда мы выбираем делать по-своему и оно множится от того, что люди решают проблемы по-своему, а не по-Божьи. В Библии есть ответ на все проблемы.

Закхей после встречи с Богом стал новым человеком. Любовь к Богу открыла ему, как сделать правильный выбор, по истине. И он вернул людям все, что у них взял. Он подчинился воле Божьей. Проблемы будут решаться правильно, если мы будем их решать, зная Слово Божье, как говорит Бог. Дьявол же покушается на Слово. В Эдемском саду он посеял сомнение в Слове Божьем. Дьявол хитер, он говорит: ходите в церковь, но живите, как современные люди, стройте семью, как хотите, вам не нужны никакие добрачные отношения, наносите татуировки. Дьявол заставляет сомневаться в истине. Но в Слове – жизнь для человека. А дьявол стремится отнять самое важное – Слово.

Нормальная реакция при обличении – сокрушенное сердце, а дьявол призывает к неповиновению. Если люди будут строить жизнь по Слову Божьему – они устоят.

8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:8-10)

Они потеряли способность видеть Бога, только слышали Его голос.

Как сегодня приблизиться к Богу?

Слово – путеводитель по жизни. Слово – это жизнь.
Адам и Ева не видели Божьего лица, только слышали Его голос. Так мы его можем слышать и по сей день. Чтобы жить по Слову, надо его много слышать. Цель Слова Божьего – возвратить людей к Богу, чтобы мы жили по Слову Божьему, а не по чувствам. Чтобы выбрать правильный путь, надо знать Слово. Иначе дьявол даст желания от себя. Проблема сегодняшних церквей состоит в том, что люди хотят быть свободными от Бога. Но надо прислушиваться: а что Бог хочет от каждого из нас? И отвечать Богу делами. В этом и выражается наша любовь к Богу. Путь к успеху лежит через истину, через Слово.

Пастор церкви «Сила Любви»
Лариса Криворучко

1 Response

  1. Анна :

    Спасибо, как всегда актуально и вовремя.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *